Subasta 0031L, Lote # 20 LUIS MIGUEL VALDÉS (Pinar del Río, Cuba, 1949 - ) "Laberinto Geométrico" Firmado a lápiz y fechado 01 al frente Grabado al aguafuerte 46/75 Sin enmarcar Con sello de agua del Taller de Gráfica La Siempre Habana. 59 x 43.5 cm área estampada 74.5 x 56 cm medidas totales del papel **Asistió a la Escuela Nacional de Arte en la Habana, vive y trabaja en la Ciudad de México, La Habana, Cuba y Miami. Fundador y profesor del Departamento de grabado en el Instituto Superior de Arte, además fundó La Siempre Habana, espacio que actualmente es de reconocimiento internacional. Su obra pertenece a las colecciones del Museo Nacional de Bellas Artes en la Habana, la Ciudad de México y Bucarest, al Museo de Arte Contemporáneo de North Miami y al Museo Universitario de Arte Contemporáneo, MUAC. Ha sido ganador de premios y reconocimientos en concursos científicos, como jurado calificador de exhibiciones internacionales. Como creador ha utilizado diversos medios y experimentado con nuevas tecnologías como arte digital video-instalación, por los que también ha demostrado un gran interés de manera reciente. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.luismiguelvaldes.com Estimado $3,500-5,000