Subasta 0026M, Lote # 583
Guarnición. Italia, siglo XX. Estilo Imperio. Fundición en bronce dorado. Decorada con guirnaldas y motivos vegetales. Reloj con mecanismo de cuerda, marcado: Jean Gimilini. Cuenta con puerta de cristal en la carátula y en parte trasera y una base de ocho soportes. Dos candelabros de tres brazos y cuatro luces cada uno, decorados con motivos vegetales, bordes perlados, guirnaldas y arandelas a manera de jarrones. Bases de 6 soportes. Detalles de estructura, faltantes y funcionamiento. Reloj: 38 cm de altura. Piezas: 3 Estimado $15,000-20,000