Subasta 0022M, Lote # 545
Carlos Cano Jiménez (México, siglo XX) Calle principal Veracruz, 1922. Fotoimpresión sobre papel algodón. Detalles ligeros de conservación. 31 x 36.5 cm El artista estudió la carrera de Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, 'San Carlos' de la UNAM, la especialidad en Fotografía en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Ha obtenido varios reconocimientos, entre ellos, el Primer Premio nacional para Estudiantes de Artes Plásticas de Aguascalientes. Ese mismo año inicia su trabajo en la Universidad Veracruzana en la ciudad de Veracruz. Ha realizado exposiciones en México y todo el mundo. Estimado $800-1,000