Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0017L, Lote # 13

AUGSTÍN PERAIRE
Fusilamiento del Emperador Maximiliano de Habsburgo, 1867
Sin firma
Tarjeta de visita
Auguste Peraire, fotógrafo de nacionalidad francesa se estableció en la Ciudad de México en 1865. Ese año, Peraire contribuyó a los esfuerzos para imponer al emperador Maximiliano y la emperatriz Carlota como verdaderos monarcas mexicanos al publicar una copia fotográfica de una litografía alegórica que mostraba a la pareja arrodillada ante una aparición de la virgen de Guadalupe.
Después de la ejecución de Maximiliano en Querétaro en 1867, Peraire publicó fotografías que conmemoran al Emperador, incluida la composición actual que comprende los retratos de estudio de Francois Aubert de Maximiliano y los dos generales ejecutados con él (Mejía y Miramón) superpuestos sobre una fotografía de Aubert del lugar real de ejecución. En su momento, la composición de Peraire fue la única imagen fotográfica que retrataba el momento justo del fusilamiento de Maximiliano en el Monte de las Cruces.
Probablemente Peraire creó esta imagen con la intención de generar un hondo sentimiento en la sociedad francesa, afectada por el fusilamiento del que fuera archiduque de Austria y a quien su gobernante Napoleón III había ayudado. La noticia de la captura de Maximiliano y su enjuiciamiento y condena generaron un profundo sentimiento de compasión y terror en la sociedad europea, el escritor Víctor Hugo, entre otros, pidió al presidente mexicano Benito Juárez perdonar la vida a Maximiliano, siéndole negada la petición

6.3 x 10.5 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote