Subasta 0013L, Lote # 147 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de roble. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, cariátide, atlas, balaustrada, escenas campiranas, pináculos, molduras y remate a manera de escena campirana. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, fisuras y polilla. 200 x 126 x 51 cm. Estimado $15,000-19,000