Subasta 0009L, Lote # 116 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol marrón jaspeado, repisa superior, entrepaño inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elmentos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, geométricos, barandillas, pináculos, cartela, balaustres, veneras, roleos, fruteros y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 200 x 121 x 51 cm. Estimado $14,000-18,000