Descripción detallada Lote 176

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0002L, Lote # 176

Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York: Harper & Brothers, 1841.
4o., 424; 474 p. Illustrated numerous engravings. Tomo I: Frontispicio, mapa plegado, 23 láminas e ilustraciones intercaladas. Desde frontispicio hasta página 8, desprendidas; recorte de 6 cm. en margen superior del frontispicio. Pastas deterioradas, la anterior por desprenderse, lomo deteriorado con faltantes. Tomo II: Frontispicio, 44 láminas (una a doble página). Frontispicio, a doble página, recorte de 6 cm. en margen superior de la primera hoja. Pastas deterioradas, lomo deteriorado con faltantes. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

John Lloyd Stephens, político demócrata estadounidense y viajero. En 1835, una afección de garganta le proporcionó la ocasión-pretexto para realizar un viaje a Europa, Egipto y Oriente; sus vivencias las publicó en las obras "Incidents of Travel in Arabia Petrea", en 1837, e "Incidents of Travel in Greece, Turkey, Russia and Poland", publicada en 1838. Admirado por las ruinas de antiguas culturas americanas y con ocasión de una misión diplomática, en 1839, el presidente de los Estados Unidos de América, Martin Van Buren mandó a John L. Stephens como embajador a América Central; inició su primer viaje a América Central y México en 1839, acompañado de su amigo de expediciones, el dibujante inglés Frederick Catherwood. En Centroamérica visitó Costa Rica, Nicaragua, El Salvador y Guatemala; en México, Chiapas, Campeche y Yucatán; sus observaciones fueron publicadas en "Incidents of travel in Central America, Chiapas and Yucatan", en 1841. Una inesperada enfermedad de Catherwood los obligó a embarcarse el 24 de junio de 1840 hacia Estados Unidos, al siguiente año, 1841, regresaron a Yucatán, este segundo viaje fue publicado en 1843 en la obra "Incidents of Travel in Yucatán", véase lote 17. Sus obras fueron muy bien recibidas y en poco tiempo se realizaron varias ediciones y traducciones de sus obras, véase lotes 18, 146 y 147.
Ciertamente no se sabe cuál era la labor diplomática de Stephens, de acuerdo con las cartas reproducidas por Rafael Heliodoro Valle, los gobiernos de Estados Unidos de Norteamérica y el gobierno General de Centroamérica firmaron un convenio de ''Paz, amistad, comercio y navegación'', firmado en Guatemala el 14 de julio de 1839; debido a la inestabilidad política en que se encontraba Centroamérica dicho convenio no pudo ser ratificado; preocupado el presidente Van Buren encomendó a Stephens tratar de persuadir al gobierno General de Centroamérica sobre la conveniencia de ratificar el convenio. Por otra parte, en estos años había interés por Estados Unidos en la realización de un canal que comunicara el Océano Pacífico con el Atlántico, con el fin de acortar y agilizar las comunicaciones entre ambos extremos. En las obras de Stephens quedan plasmadas partes de las impresiones que tuvo con respecto al proceso de desintegración de la antigua República Federal de Centroamérica.
Entre los autores que con frecuencia cita en sus obras se encuentran Bernal Díaz del Castillo, Bartolomé de las Casas y William H. Prescott. De manera muy particular, una de las fuentes que cita para la región de Chiapas es el informe del capitán Antonio del Río, quien, por mandato real, exploró la zona de Chiapas en 1787; la relación de su expedición se publicó por vez primera en 1822, en Londres, bajo el título de "Description of the Ruins of an Ancient City Discovered near Palenque", véase lote 150.
Véase en: https://archivos.juridicas.unam.mx/www/bjv/libros/1/252/9.pdf

Las obras de Stephens y Catherwood son de gran importancia para el estudio de la cultura maya, no solo recopila datos importantes, sino también imágenes que ilustran detallada y fielmente los vestigios de las grandes aportaciones de esta antigua civilización. La mayor parte de las láminas e ilustraciones están basadas en los dibujos del artista inglés Frederick Catherwood, gran parte de los dibujos y bocetos originales de Catherwood se perdieron en 1842 a causa de un incendio, mientras se encontraban expuestas en un edificio de la calle Prince en Nueva York.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote