Descripción detallada Lote 233

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 233

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título (Árbol)
Firmada
Tinta sobre papel
Con constancia de Galería de Arte Mexicano, julio de 2024.
David Alfaro Siqueiros representa un eslabón clave para la historia del arte universal, si bien se conoce su papel como uno de los tres grandes protagonistas del muralismo mexicano de la mano de Diego Rivera y José Clemente Orozco, su rebeldía tanto política como artística lo llevaron a innovar la plástica mundial.
A la par de ser un personaje crítico de la sociedad, cuestión que le llevó a la cárcel en varias ocasiones e incluso al exilio, formó parte de las innovaciones técnicas del arte moderno. Tuvo la oportunidad de absorber de primera mano las influencias de las vanguardias europeas de principios del siglo XX e incorporarlas en su obra llena de dinamismo.
"La necesidad social del estilo de Siqueiros y su estética serán por lo tanto entendidos cabalmente sólo si se comprende ése su propósito en la vida: ser un artista, y aún más, el artista ejemplar y salvador del arte y la revolución". Ida Rodríguez Prampolini.
Fuentes consultadas: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida. Siqueiros y La Revolución. México. Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 1986, no. 56, pp. 113-120 y sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx
22.5 x 17.5 cm
Estimado $100,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote