Subasta 1170, Lote # 49
LUIS ORTIZ MONASTERIO (Ciudad de México, 1906 - Ciudad de México, 1990) Triple alianza, ca. 1958 Firmada Escultura en terracota Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por la verificación de autenticidad y apoyo en la catalogación de esta obra, agosto de 2024. "La Escuela Mexicana de Escultura nos legó un buen grupo de grandes maestros que engrandecieron la iconografía y narrativa de la historia de nuestro país, peculiar la obra de Ortiz Monasterio, pues dentro de esta incansable búsqueda de nuestra identidad, desarrollaría obras que describirían pasajes prehispánicos". Adolfo Cantú. 34 x 29 x 19.5 cm Estimado $60,000-80,000