Subasta 1170, Lote # 45 ERNESTO TAMARÍZ (Acatzingo, Puebla, 1904 - Ciudad de México, 1988) Benito Juárez Firmada y fechada 1976 Escultura en bronce montada en madera La trayectoria de Ernesto Tamariz destacó por la extensa cantidad de monumentos que realizó a lo largo de toda la República Mexicana. Fue un artista con un gran conocimiento del academicismo, en especial del género artístico del periodo neoclásico, a través del cual logró la exaltación del nacionalismo mexicano inspirado en el arte grecolatino. Con el tiempo se especializó en monumentos públicos, estatuas religiosas y arte funerario. Entre sus obras maestras resaltan el monumento a los Niños Héroes de Chapultepec conocido como "Altar a la Patria", la escultura de "San Pío de Pietrelcina" y "Juan Pablo II" en la antigua Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe, las tumbas de Alfonso Reyes en la Rotonda de Personas Ilustres y la del General Ignacio Zaragoza en el cementerio de San Fernando en la Ciudad de México, entre otras. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura 39.5 x 39.5 x 10 cm medidas totales Estimado $50,000-70,000