Subasta 1170, Lote # 148 LUIS ARGUDÍN (Ciudad de México, 1955 - ) En el aire, de la serie Diluvios Firmado y fechado 92 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2020. "Naturaleza y erotismo cumplen una función vertebradora en la serie Diluvios de Luis Argudín. Realizado entre 1992 y 2001, este conjunto de cuadros significa un relativo corte con el tema de la vanitas que compone el grueso de la producción de este vigoroso pintor [...] El realismo y una deliberada actitud posmoderna, en la medida que retoma un género del pasado, género que comporta una doble explicitación de la naturaleza muerta". Lelia Driben. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et al. Argudín. Diluvios. México. Gobierno del Estado de Tlaxcala - Instituto Tlaxcalteca de la Cultura - Museo de Arte de Tlaxcala, 2010, pág. 6. 107 x 87 cm Estimado $120,000-180,000