Subasta 1170, Lote # 50 EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972 - ) Zapata cósmico Firmada y fechada 2021 Tinta tipográfica y pigmento comprimido sobre placa de acrílico Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Con etiquetas de Casa Lamm Centro de Cultura y El Aire Centro de Arte. Presenta mínimos detalles de conservación. La carrera de Emiliano Gironella Parra posee sólidas bases en una formación humanístico-artística, ha tenido maestros cercanos y significativos: en primer lugar sus padres, Carmen Parra y Alberto Gironella, también su abuelo, el arquitecto Manuel Parra, y desde luego todos los personajes de la escena artística que frecuentaban su círculo familiar. Además, su bagaje cultural se vio enriquecido por sus estudios en artes visuales en la Interlochen Arts Academy de Michigan, donde comenzó su experimentación en medios diversos. Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 120 x 180 cm Estimado $220,000-300,000