Subasta 1170, Lote # 8
CARMEN PARRA (Ciudad de México, 1944 - ) Tan pordiosero el cuerpo, 2011 Firmado Ensamble en forma de retablo de 11 serigrafías 102 / 200 con hoja de oro y hoja de plata sobre carpeta entelada Piezas: 11, enmarcadas juntas. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. La versión pictórica de esta pieza se encuentra publicada en: MENDOZA, María Luisa. Carmen Parra. Suave Patria. México. National Museum of Mexican Art, El Aire Centro del Aire A.C., 2015, pág. 40. Medidas variables Estimado $36,000-50,000