Subasta 1170, Lote # 112 FELIPE EHRENBERG (Ciudad de México, 1943 - Cuernavaca, Morelos, 2017) Culpable? No, dios mío! Firmada y fechada 67 Tinta, lápices de color y acuarela sobre papel Con documento de Lourdes Hernández Fuentes, viuda del artista, enero de 2023. "El compromiso del arte se da toda vez que se refiere a un nosotros. En mi obra hablo de mí, cierto, pero de mí mismo como víctima, como testigo, como conciencia iracunda y, en ese sentido, hablo de la condición humana. Creo que mi obra celebra la vida y que, al mismo tiempo, hace patente un mundo completamente desahuciado, un mundo muy solitario". Felipe Ehrenberg. Fuente consultada: EHRENBERG, Felipe. Vidrios rotos y el ojo que los ve. México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 1995, pág. 21. 47 x 63 cm Estimado $20,000-30,000