Subasta 1170, Lote # 11 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) El acueducto Firmada y fechada 65 Tinta y acrílico sobre papel Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2024. La formación de Feliciano Béjar fue principalmente autodidacta; desde que tenía 15 años comenzó a experimentar con los materiales que hallaba a su paso. Su carrera se definió por el principio de "democratizar la belleza por medio del arte", inspirado en José Clemente Orozco. Inicialmente se dedicó a recorrer el mundo y en 1948 presentó su primera exposición en Ward Eggleston Galleries en Nueva York. Continuó su formación en los museos de París y recorrió Europa en bicicleta. Fuente consultada: MATEOS, Mónica. "Murió Feliciano Béjar, impulsor de un arte al servicio de la sociedad". México. Diario La Jornada, sección Cultura, 2 de febrero de 2007. 26 x 32 cm Estimado $12,000-20,000