Subasta 1170, Lote # 162
ARTURO MORÍN (Ciudad de México, 1953 - ) Sin título Firmado y fechado 2024 al frente. Firmado dos veces al reverso Acrílico y collage sobre MDF Con certificado de autenticidad del artista. Arturo Morín inició su acercamiento artístico al estudiar Arquitectura, posteriormente su formación plástica fue autodidacta a través de la experimentación.Su obra se centra en lo pictórico, sin embargo, en su producción existen piezas provenientes de la escultura y el arte objeto. El tratamiento singular con el que dota a las figuras imaginarias en su obra, aunado a su trabajo del color le hacen destacar entre sus colegas. Fuente consultada: sitio oficial de Agora Gallery www.agora-gallery.com