Subasta 1170, Lote # 62 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - Ciudad de México, 2019) El amanecer Firmada Mixta sobre cartón Agradecemos a Mercedes Ocejo, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2024. Procedencia: adquirida directamente al artista. "José García Ocejo aparece como un romántico tardío, perdido en medio de un siglo extraño, estéril en buena parte y se adhiere ostensiblemente al sistema de símbolos, arquetipos y resonancias culturales europeas [...] Ocejo es un artista dandy que expresa sin equivocación su vocación teatral, que se fascina con el gesto retórico, y que vive la vida sólo como un espectáculo, al lado de su público". Jordán Chimet. Fuente consultada: "José García Ocejo. Pintura y gráfica". México. Galería Jorge Álvarez, 1989. 50.5 x 37.5 cm Estimado $46,000-70,000