Descripción detallada Lote 95

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169, Lote # 95

RELOJ CARTIER RONDE SOLO EN ACERO REF. 2934

Movimiento: cuarzo.
Calibre: 115A
Serie: 802XXXXX
Caja: circular de 36 mm en acero. Cristal.
Carátula: plateada con índices de números romanos, marca Cartier oculta en el número VII
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete en acero con doble broche de tijera.
Accesorios: tres eslabones extra.

Cartier es una de las casas relojeras más reconocidas del mundo. Y el RELOJ CARTIER RONDE SOLO es un básico para los amantes del lujo. El origen de este modelo data de la época de Louis Cartier. En el presente lote se logra ver en la tapa y brazalete marcas de uso con ligeros rayones en todo el acero. Sin embargo, con sus números romanos, su círculo de minutero tipo ferrocarril, sus agujas azules en forma de espada y su cabujón azul lo convierte en un verdadero símbolo de elegancia atemporal.

Con base en Cartier (2024).

Estimado $32,000-38,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote