Subasta 1170, Lote # 35 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) El pozo Firmado y fechado 1986 Crayón y pastel sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2024. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 771, catalogada 3469 y en el Catálogo Digital de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. 54.5 x 74 cm Estimado $90,000-160,000