Descripción detallada Lote 166

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 166

EIKI ITO
(Yamagata, Japón, 1946 - )

Pérdida de mi cabeza
Firmado
Lápiz de grafito sobre papel
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Publicado en el sitio oficial del artista www.eikiito.com
Eiki Ito se formó en la Academia Sokei de Bellas Artes y Diseño, con una especialización en las técnicas tradicionales de la escuela de Flandes. Sin embargo, su carrera tomó un camino diferente a la plástica tras su arribo a nuestro país en 1974.
Se estableció originalmente en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde conoció a su compañera de vida Dolores Cervera, con quien se mudó a la ciudad de León, para formar una familia y emprender con éxito en el área gastronómica.
En la década de los 80, decidió retomar su pasión artística, desde aquel momento sus composiciones nos permiten apreciar la tradición japonesa de la mano del aprecio y reconocimiento por la belleza de la tierra mexicana.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.eikiito.com
100 x 70 cm
Estimado $65,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote