Subasta 1170, Lote # 166 EIKI ITO (Yamagata, Japón, 1946 - ) Pérdida de mi cabeza Firmado Lápiz de grafito sobre papel Procedencia: adquirido directamente al artista. Publicado en el sitio oficial del artista www.eikiito.com Eiki Ito se formó en la Academia Sokei de Bellas Artes y Diseño, con una especialización en las técnicas tradicionales de la escuela de Flandes. Sin embargo, su carrera tomó un camino diferente a la plástica tras su arribo a nuestro país en 1974. Se estableció originalmente en San Miguel de Allende, Guanajuato, donde conoció a su compañera de vida Dolores Cervera, con quien se mudó a la ciudad de León, para formar una familia y emprender con éxito en el área gastronómica. En la década de los 80, decidió retomar su pasión artística, desde aquel momento sus composiciones nos permiten apreciar la tradición japonesa de la mano del aprecio y reconocimiento por la belleza de la tierra mexicana. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.eikiito.com 100 x 70 cm Estimado $65,000-90,000