Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169, Lote # 92

RELOJ CARTIER SANTOS EN ACERO Y ORO AMARILLO DE 18K

Movimiento: automático.
Calibre: ETA 2671
Serie: 296XXXXXX
Caja: cuadrada de 28 x 28 mm en acero y oro amarillo de 18K (bisel presenta ligero uso). Cristal.
Carátula: blanca con índices de números romanos, marca Cartier oculta en el número VII
Funciones: fechador.
Pulso: brazalete en acero y oro amarillo de 18K (corto) con broche deployant.
Accesorios: funda de viaje y bolsa.

El modelo SANTOS DE CARTIER fue creado en 1904, basado en el concepto de la forma y el gusto por el minimalismo. La caja fue elaborada en acero y el bisel en oro amarillo de 18K. Su corona heptagonal está decorada con un sintético azul facetado y las agujas azules en forma de espada resaltan en la carátula blanca.
El presente lote nos fue presentado con una nota (no incluida en caso de venta), listando una carátula, lustrado y revisión completa del reloj con fecha del 06.05.2024, además del sello "CARTIER INTERNATIONAL SERVICE" pegado en la tapa del reloj.
Por lo anterior, el reloj no presenta marcas significativas, salvo las marcas del uso normal en el acero y oro. El brazalete se encuentra ajustado a 15.6 cm aproximadamente y no posee eslabones adicionales. El lote incluye una funda de viajero y una bolsa.

Con base en Cartier (2024).

Estimado $32,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote