Subasta 1168, Lote # 35 HENRY GEORGE WARD (REINO UNIDO, 1797 - INDIA, 1860) MEXICO IN 1827. HIS MAJESTY'S CHARGE D'AFFAIRES IN THAT COUNTRY DURING THE YEARS 1825, 1826, AND PART OF 1827 LONDON: HENRY COLBURN, 1828 8o. marquilla, XIX + 591; VIII + 730 p. Primera edición. Tomos I - II Tomo I: Frontispicio plegado: "Mexico from the Azotea of the House of H. M's Mission. San Juan de Dios - La Sta. Vera Cruz - Iztaccihuatl - Cathedral - Popocatepetl" (litografía de T. M. Buynes de un dibujo de Ward). Cuatro láminas (una a doble página). Un mapa de la República Mexicana "Mexico. Engraved by Sidy. Hall, Bury Strt. Bloomsby", plegado, con dobleces rasgados Tomo II: Frontispicio plegado: "View of the Town of Jalapa with the Coffre de Perote" (Drawn by Mrs. H. G. Ward - On Stone by W. Gauci). Siete láminas: tres de página (una a color) y cuatro plegadas. Un mapa plegado: "Map of Routes to the Principal Mining Districts in the Central Lates of Mexico (Engraved by Sidy. Hall, Bury Strt. Bloomsby.) Encuadernados en pasta dura, en piel Piezas: 2 Palau: 374005 Sabin: 101303 Henry G. Ward, entró en el servicio diplomático en 1816, visitó por primera vez México en 1823, como miembro de una comisión del gobierno británico, para evaluar la conveniencia de establecer relaciones comerciales con el país tras su reciente independencia. Ward promovió la firma de varios tratados entre Gran Bretaña y México: de amistad, comercio y migración. Sin embargo, Gran Bretaña perdió gradualmente su influencia sobre México, a pesar de los mejores esfuerzos de Ward. Esto, en gran parte, debido a la influencia que ya ejercía el enviado norteamericano Joel Poinsett. "Mexico in 1827" contiene una detallada descripción del territorio mexicano y se ilustró con dibujos realizados por la esposa de Ward, Emily Elizabeth Swinburne. El libro se convirtió rápidamente en una obra fundamental para los viajeros y comerciantes internacionales, por ser una muy temprana y crítica valoración de la incipiente nación mexicana. Obra esencial para la historia de México y una de las narrativas más valiosas de viajeros en el país durante el Siglo XIX. Estimado $15,000-18,000