Subasta 1170, Lote # 155 DIEGO GUZMÁN (Ciudad de México, 1972 - ) Las oficiantes Firmado al frente. Firmado y fechado MMXXIII México al reverso Óleo sobre tela Diego Guzmán, pintor cuyo trabajo transmite un lenguaje simbólico, se ha mantenido al margen de modas y grupos, sin embargo, su trabajo ha sido siempre bien recibido por el público mexicano y extranjero mereciendo elogios de personalidades como Fernando Botero, José Luis Cuevas y Ricardo Martínez, entre otros, siendo este último unos de sus grandes maestros. Fuente consultada: "Diego Guzmán y sus peculiares formas de expresión". Biografías México. México. Imaginarte, septiembre 2020, pp. 38-41. 110 x 130 cm Estimado $65,000-80,000