Descripción detallada Lote 51

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 51

ESCUDO DE ARMAS DEL IMPERIO Y DECRETO OFICIAL
MÉXICO, 20 DE SEPTIEMBRE DE 1863
A) ESCUDO DE ARMAS DEL IMPERIO MEXICANO
Litografía por Decaen
32.7 x 22.5 cm
B) CIRCULAR SOBRE EL DECRETO DEL ESCUDO DE ARMAS
México: Palacio de la Regencia del Imperio, Septiembre 20 de 1863
1 hoja. Emitido por la Regencia del Imperio. Rúbrica de J. M. Arroyo, El Secretario de Estado honorario, encargado de la Secretaría de Negocios Extranjeros
De puntos a surcos de polilla en márgenes derecho e inferior
33 x 21.3 cm.
"… En lo sucesivo, el escudo de las armas del Imperio será segun la siguiente descripción: En el centro de un manto Imperial, recogido en sus estremos, formando pabellón, con un lazo tricolor, verde, blanco y encarnado, con el lema RELIGION, INDEPENDENCIA Y UNION, rematando la parte superior de aquel, con una corona de la misma clase, estará la Aguila Mexicana dentro de un escudo realzado, en la actitud de siempre, es decir, de pié sobre el nopal, y la culebra asida con el pico y una garra: en la cabeza tendría la corona imperial…"

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote