Descripción detallada Lote 108

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1168, Lote # 108

CASIMIRO CASTRO - ANTONIO GARCÍA CUBAS
ÁLBUM DEL FERROCARRIL MEXICANO
MÉXICO: PUBLICADO EN EL ESTABLECIMIENTO LITOGRÁFICO DE VÍCTOR DEBRAY Y CA., EDITORES, 1877
fo. marquilla apaisado, frontispicio + 18 p. texto en francés y 56 p. texto español e inglés a doble columna
24 láminas
Coleccion de vistas pintadas del natural por Casimiro Castro, y ejecutadas en cromo-litografia por A. Sigogne, C. Castro, etc, con una descripcion del camino y de las regiones que recorre por Antonio Garcia Cubas
Algunas páginas con manchas de humedad, afectan poco texto e imágenes
Encuadernación nueva
Encuadernado en pasta dura, en piel
Palau: 48628
Una colección de vistas tomadas de la naturaleza por Casimiro Castro. Las láminas incluyen espectaculares vistas de Veracruz, Orizaba, Puebla, así como estaciones de ferrocarril, locomotoras, trenes de carga y de pasajeros, puentes, túneles, etc. La obra fue publicada el mismo año en que Porfirio Díaz llegó al poder, captura un momento crucial en la historia mexicana, con sus imágenes contraStantes de poderosas máquinas que se entrometen en paisajes naturales prístinos y pintorescos, anunciando la evolución de un mundo rural a uno de "muchos Méxicos" a una sociedad tecnológica moderna unificada. Michael Mathes en su obra "México sobre piedra" menciona: "Algunos de los mejores ejemplos del arte litográfico durante la última parte del siglo.

Estimado $90,000-110,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote