Subasta 1170, Lote # 42
DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Niña madre Firmada y fechada 1956 Litografía E / E Un ejemplar de esta litografía, con otro número de tiraje, se encuentra en la colección permanente del Museo de Arte Carrillo Gil, en la Ciudad de México y publicado en el sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com A principios de los años 50 en colaboración con el taller de la artista Elizabeth Catlett, David Alfaro Siqueiros elaboró la versión litográfica de la fotografía "Niña indígena cargando a un bebé" del fotógrafo alemán Hugo Brehme. 76.5 x 58 cm medidas de la imagen 87.5 x 67 cm medidas del papel Estimado $20,000-30,000