Subasta 1170, Lote # 93 ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968) Las pícaras I, tercera serie de Las bellas a) ¿Cómo pinta boquita?, 1923, b) ¡Tercera llamada!, 1926, c) Estocada de corazones, 1925, d) Los muñecos de la muñeca, 1925 Firmadas en plancha Firmadas a lápiz por Ernesto García Sans Serigrafías 87 / 125 Cada una con sello de tinta de Taller García Cabral A.C. al reverso. Piezas: 4, en carpeta. Esta carpeta fue editada de manera póstuma por el Taller García Cabral A.C. con motivo del 125 aniversario del natalicio del Maestro Ernesto García Cabral en 2015. Las imágenes contenidas en las carpetas "Las pícaras" corresponden a obras que el Maestro Ernesto García Cabral realizó para las portadas de Revista de Revistas de Excelsior. Cada una está titulada y fechada con el año de publicación de dicha ilustración. 43 x 31.5 medidas de la imagen de cada una 49 x 36 cm medidas del papel de cada una Estimado $24,000-34,000