Subasta 1170, Lote # 56 PABLO O'HIGGINS (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) El mercado de Papantla Firmada y fechada 72 Tinta y gouache sobre papel Pablo O'Higgins, estadounidense de ascendencia irlandesa, llegó a nuestro país al quedar impactado por la obra de Diego Rivera impresa en la revista The Arts, a partir de ese momento se decidió en contactarle a través de una carta, la cual fue respondida por el Maestro guanajuatense con una cálida invitación a colaborar en futuros proyectos, tales como los murales Secretaría de Educación Pública y la Universidad Autónoma Chapingo. Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena. "Pablo O'Higgins: uno de los grandes del muralismo", México. La Jornada, sección Opinión, 31 de diciembre de 2015. 35 x 50.5 cm Estimado $60,000-80,000