Subasta 1170, Lote # 119 FILEMÓN SANTIAGO (San José Sosola, Oaxaca, 1958 - ) Ciudad lejana Firmado y fechado 98 Óleo sobre lino Con certificado de autenticidad de Arte de Oaxaca, septiembre de 2001. Publicado en: PENTH, Boris y SOLANA OLIVARES, Fernando. Filemón Santiago. La razón del sentimiento. México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca - Arte de Oaxaca - CONACULTA - INBA - Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma, 1998, pág. 50, catalogado 37. Incluye ejemplar. Exhibido en: "Filemón Santiago. La razón del sentimiento", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, del 12 de diciembre de 1998 al 12 de febrero de 1999. Presenta mínimos detalles de conservación. 124 x 88 cm Estimado $80,000-120,000