Descripción detallada Lote 119

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 119

FILEMÓN SANTIAGO
(San José Sosola, Oaxaca, 1958 - )

Ciudad lejana
Firmado y fechado 98
Óleo sobre lino
Con certificado de autenticidad de Arte de Oaxaca, septiembre de 2001.
Publicado en: PENTH, Boris y SOLANA OLIVARES, Fernando. Filemón Santiago. La razón del sentimiento. México. Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca - Arte de Oaxaca - CONACULTA - INBA - Cervecería Cuauhtémoc Moctezuma, 1998, pág. 50, catalogado 37. Incluye ejemplar.
Exhibido en: "Filemón Santiago. La razón del sentimiento", muestra presentada en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, del 12 de diciembre de 1998 al 12 de febrero de 1999.
Presenta mínimos detalles de conservación.

124 x 88 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote