Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 194

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Gusanos, 2014
Sin firma
Tapiz elaborado con fieltro cortado en láser costurado mediante la técnica del afelpado de agujas sobre madera
Con certificado de autenticidad del Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca firmado por el artista, 2015.
Exhibido en: "Fieltros", muestra presentada en el Museo de Antropología de Xalapa, Veracruz, del 13 de mayo al 19 de junio de 2016.
"Las felpas de Toledo no tienen nada de humilladas, son terribles y maravillosamente terrenas y hasta subterráneas y subacuáticas pero tienen algo de aéreo para que podamos ver a sus habitantes animales en su aire de goce, en su goce del aire. Llenan, si no de flores, sí de animales maravillosos la existencia que los mira. La nuestra. La sonrisa placentera y burlona de Toledo en todo caso conjura y exorcisa todo lo malo que tuviera llevarse una felpa, vivir en ella". Alberto Ruy Sánchez.
Fuente consultada: RUY SÁNCHEZ, Alberto. "Francisco Toledo: La nueva piel del mundo y el amante de la materia". El Universal, sección Confabulario, México.
153 x 198 cm
Estimado $150,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote