Subasta 1170, Lote # 95 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Viaje a Marruecos, de la serie Catalana Firmado y fechado Barcelona 81 Grabado al aguatinta y aguafuerte 61 / 100 Impreso por Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1981. Publicado en: Catálogo razonado de Ediciones Polígrafa, catalogado 1 y en BENÍTEZ, Fernando. Grabado en metal: José Luis Cuevas. México. Museo de Arte Carrillo Gil, 1989, pág. 49, catalogado 25. Presenta humedad en el papel. Esta serie de grabados obtuvo un premio en 1984 en el Concurso Internacional de Grabado del World Print Council en San Francisco, California, E.E. U.U. 42.5 x 63 cm medidas de la imagen 55 x 75 cm medidas del papel Estimado $8,000-10,000