Subasta 1170, Lote # 43 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Maternidad Firmada y fechada 1948 Tinta sobre papel Con etiqueta del Museo Nacional de Arte de la Ciudad de México. Roberto Montenegro fue un artista fundamental para entender la diversidad de producciones artísticas del siglo XX en nuestro país, por lo que resulta limitante buscar un sólo adjetivo para describir su obra, sin embargo, Esperanza Balderas describe a este artista como "modernista nacionalista" debido a las influencias que retomó de sus múltiples formaciones entre las que destaca su inicial predilección por el impresionismo aunado al empleo de cierto lenguaje nacionalista del momento, con tintes casi indigenistas. Esto se puede relacionar de manera directa con su formación al haber estudiado en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas y Germán Gedovius, además de haber nutrido dichos conocimientos cuando en 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30, FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 23 y VIDAURRE, Carmen V. "Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo". Estudios Jaliscienses, Universidad de Guadalajara, mayo 2008, 72, pp. 6-18. 32 x 47.5 cm Estimado $30,000-50,000