Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 125

RODOLFO MORALES
(Ocotlán de Morelos, Oaxaca, 1925 - Oaxaca de Juárez, 2001)

Sin título
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Rodolfo Morales A. C., noviembre de 2023.
Presenta craqueladuras y detalles de conservación.
En la obra de Rodolfo Morales podemos encontrar inspiración de Rufino Tamayo, otro artista que desafió la única ruta como nombró David Alfaro Siqueiros en su momento a las maneras del muralismo. Su primer encuentro de impacto se dio durante una exposición individual, en la que forjaron una sólida relación y con ello una apertura de oportunidades para Rodolfo Morales. Fue en este momento cuando comenzó a ser representado por la Galería Estela Shapiro gracias a la recomendación de la escultora Geles Cabrera.
"Uno no sabe cuándo se va a terminar el camino, por eso es importante llenarlo de color, de texturas, de una magia y una mitología propia, porque eso es lo único que nos llevamos, la satisfacción de haber construido un reino, un mundo propio, que a cada vistazo con la luz de la mañana o en esas noches de soledad, nos devuelva una sonrisa, porque está hecho de lo mismo que nosotros". Rodolfo Morales.
Fuentes consultadas: PÁRAMO, Omar y PAZ, Rafael. "Las artes y las ciencias, de Rodolfo Morales". México. Gaceta UNAM, sección Academia, 05 de septiembre de 2022 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.gob.mx/cultura

100 x 97 cm
Estimado $1,900,000-3,000,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote