Subasta 1170, Lote # 40 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Cabeza de mujer negra Firmada y fechada Méx 28 de Enero de 1967 Litografía E / E Un ejemplar de esta litografía, con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museo de Arte Carrillo Gil, en la Ciudad de México, publicada en ADES, Dawn y MCCLEAN, Alison. Revolution On Paper. Mexican Prints 1910 - 1960. Estados Unidos. The British Museum Press - University of Texas Press. 2009 y el sitio oficial del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com 49.5 x 34.5 cm medidas de la imagen 60 x 41 cm medidas del papel Estimado $16,000-30,000