Subasta 1170, Lote # 139 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) El Ermitaño, de la serie Tamayo 90 aniversario Firmada Litografía A. P. XV / XV Con sello de agua de Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Impresa por Kyron Ediciones Gráficas Limitadas. Editada por B/M Ediciones y Arte. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925-1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, pág. 283, catalogada 348. 67 x 92 cm medidas de la imagen 80 x 120 cm medidas del papel Estimado $60,000-80,000