Subasta 1170, Lote # 80 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer de rodillas Firmado y fechado 1970 Carboncillo sobre papel Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen III: Dibujos 1927 - 1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C.. 2006, pág. 347, catalogado 1674. Con etiqueta de Galería Tasende. 64 x 48.5 cm Estimado $80,000-100,000