Subasta 1170, Lote # 141 RUFINO TAMAYO (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) Capítulo XVI, de la carpeta El Apocalipsis de San Juan Firmada Litografía sin número de tiraje Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et al. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, pág. 83, catalogada 69. La carpeta completa de El Apocalipsis de San Juan consta de 21 ejemplares, publicados en el primer volumen de la colección Livres de Peintres Contemporains, editado por el Club International de Bibliophile Jaspard, Polus & Cie. de Mónaco. Impreso por Jean Paul Vibert en Grosrouvre, Francia y por Lucien Détruit en París, Francia. 31 x 49 cm medidas totales Estimado $48,000-65,000