Descripción detallada Lote 304

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 304

EDGARDO COGHLAN
(Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995)

Sin título
Firmado y fechado Massada, Israel 1967
Óleo sobre tela
Presenta ligeros detalles de conservación.
"Una maestría como la de Coghlan sólo puede lograrse mediante el uso profundo del silencio, en armonía intensa con el mundo, en equilibrio perfecto con las pulsiones interiores, como si Eros y Thánatos vivieran, en él, en un abrazo interminable. No se encuentra aquí un solo color estridente, un trazo fuera de sitio. La composición de estos paisajes, su perfección, diríamos, no se encuentra en la naturaleza sino en el corazón y en los ojos de este pintor excepcional que canta la maravilla del mundo, que canta la maravilla del mundo aun cuando vea en él la miseria y la muerte, el mar o la montaña, la bruma o el río, el manantial o los sembrados, las casas o las rocas, la mañana o el atardecer. En todos esos casos Coghlan celebra, en una epifanía de colores plácidos, la serena constancia de vivir". Jaime Labastida.
Fuente consultada: ARRIETA, Manuel et al. Edgardo Coghlan. Óleos y acuarelas. México. Secretaría de Educación del Gobierno del Estado de México, 2018, pág. 15.

60 x 120 cm
Estimado $120,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote