Descripción detallada Lote 311

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 311

ALFREDO ZALCE
(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)

Sin título
Firmado y fechado 1981
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Fundación Cultural Alfredo Zalce firmado por Beatriz Zalce.
A los dieciséis años Alfredo Zalce comenzó a trabajar como fotógrafo para financiar sus estudios en la Academia de San Carlos, institución donde tuvo como maestros a Germán Gedovius y Leandro Izaguirre. Paralelamente se integró al movimiento estudiantil a favor de la autonomía universitaria y la lucha por la reforma de la Escuela de Artes Plásticas encabezada por Diego Rivera. Su trabajo gráfico fue destacado, ejerció como miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR) y más tarde del Taller de la Gráfica Popular junto con Leopoldo Méndez y Luis Arenal, quienes integraron la primera generación de artistas que propusieron la renovación formal de la gráfica mexicana.
"Podemos resumir la pasión de Zalce en tres bellas palabras: belleza, servicio y libertad. Ama el color, la línea sensible y la invención, rompe lo estéril y renueva lo cansado, agita lo estancado, ataca lo injusto, exige responsabilidad y entrega a labor". José Chávez Morado.
Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Rafael et al. Alfredo Zalce, noventa años. Recuerdo de una vida, trabajos de un pintor. México. Telmex, 1998, pág. 62, "Alfredo Zalce, renovador de la gráfica mexicana". México. Instituto Nacional de Bellas Artes - Secretaría de Cultura, boletín no. 28, 12 de enero de 2020 y sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com
73 x 95.5 cm
Estimado $350,000-500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote