Subasta 1170, Lote # 209 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Sin título, de la carpeta Cielos lumínicos Firmada a lápiz. Firmada y fechada 1941 en malla Serigrafía 75 / 100 Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Impresa por Taller de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo. Publicada por Galería Arvil. Publicada en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., Colección CPM, 1981, pág. 187. La carpeta completa consta de 10 serigrafías acompañadas por poemas de Carlos Pellicer. 37 x 29 cm medidas de la imagen 75 x 55 cm medidas del papel Estimado $10,000-15,000