Descripción detallada Lote 115

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 115

DIEGO RODARTE
(Ciudad de México, 1984 - )

Estudio de ojo V
Firmado y fechado Ciudad de México 2017
Óleo y collage sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2019.
Exhibido en: "Testigos del entorno. Diego Rodarte", muestra presentada en Casa Quimera del 28 de junio al 28 de julio de 2017.
"Al observar el cuerpo de obra de Diego Rodarte pude detectar cómo este pintor parte de una paradoja replanteada una y otra vez por los diferentes realismos a lo largo de la historia: el mundo no es lo que parece. Efectivamente, las formas de pintar se centran en varios aspectos. Desde captar el parecido físico, adoptar una perspectiva inusual para ver, atrapar el sentimiento de un lugar y determinar relaciones significantes entre objetos. En sus obras es evidente cómo el realismo obedece a diferentes formas de entender el mundo que nos rodea y la manera en cómo lo percibimos". José Manuel Springer.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.diegorodarte.com

90 x 70 cm
Estimado $65,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote