Subasta 1168, Lote # 20
FRANZ ANTON SCHRAEMBL (VIENA, 1751 - 1803) MÉXICO Y AMÉRICA CENTRAL VIENA, 1788 Mapa grabado con límites coloreados Con un inserto: "P. Eusebius Franz Kino aus der G. J. entdeckte zwischen dem 1608 und 1701 J. dass Californien eine Halbinsel sey". Parte inferior izquierda del mapa mural: "Generalkarte von Nordamerica Samt den Westindischen Inseln Versasst von Herrn. Pownall", con la descripción de México y América Central y un inserto que muestra la expedición del Padre Kino en la que demuestra que California no era una isla, sino una península, idea que prevalecía en los mapas del siglo XVII y principios del XVIII Enmarcado 55 x 63 cm