Subasta 1166, Lote # 66 MARIO OROZCO RIVERA (Ciudad de México, 1930 - Ciudad de México, 1998) En la noche, el mar Firmado y fechado 73 al frente. Firmado y fechado 1973 al reverso Piroxilina sobre masonite Presenta desprendimiento de capa pictórica. "El arte por el arte no existe; el arte es eminentemente social, comunicativo; es diálogo, no monólogo; es simbólico, signo lógico, ilógico, cáustico, ríspido, pero siempre busca lo comunicativo-dialógico [...] La obra es producto colectivo. Sí. Está sustentada en las aportaciones de creadores posrevolucionarios: José Clemente Orozco –mi tío abuelo–, David Alfaro Siqueiros, José Guadalupe Posada, Leopoldo Méndez, Gerardo Murillo Doctor Atl, Rufino Tamayo, Pablo O'Higgins, Carlos Mérida, Manuel Rodríguez Lozano y Carlos Orozco Romero. ¿Que si soy pariente de dos grandes? Lo he contestado así: Orozco es mi papá y Rivera mi mamá". Mario Orozco Rivera. Fuente consultada: OROZCO RIVERA, Mario et al. Semejanzas. México. Gobierno del Estado de Veracruz, 2015, pp. 37-38. 48 x 61 cm Estimado $22,000-36,000