Subasta 1166, Lote # 153 JORGE ALZAGA (Ciudad Guzmán, Jalisco, 1938 - Guadalajara, Jalisco, 2010) Sin título Firmado Pastel sobre papel Jorge Alzaga cultivó su talento artístico en la Escuela de Iniciación Artística de Ciudad Guzmán, Jalisco, posteriormente ingresó a La Esmeralda para consolidar sus estudios. Aprendió personalmente de figuras como Juan Soriano y Santos Balmori, como puede apreciarse en la construcción de su lenguaje formal, desde el trazo hasta la elección de paleta cromática. En la década de los sesenta formó parte del grupo Nueva Presencia, donde compartió el objetivo común de resaltar el lado más poético del arte de sus tiempos con artistas como José Luis Cuevas, Francisco Corzas, Francisco Icaza y Arnold Belkin, en cuya producción podemos identificar dicho hilo conductor. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jorgealzaga.com.mx 75 x 55 cm Estimado $16,000-26,000