Subasta 1166, Lote # 12 SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) El sueño de la mariposa, 2000 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2000. Agradecemos a la Oficina Sergio Hernández por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2022. Es considerado uno de los artistas oaxaqueños más representativos de nuestra época, construye sus discursos a través de la pintura, escultura y artes gráficas. Su obra comparte características formales del arte neoexpresionsta europeo y estadounidense de las décadas de los ochenta y noventa, aspecto que coloca a Sergio Hernández en la vanguardia artística global. Fuente consultada: SULLIVAN, Edward. Sergio Hernández. México. Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 25-29. 180 x 160 cm Estimado $600,000-800,000