Subasta 1166, Lote # 39
EDGARDO COGHLAN (Los Mochis, Sinaloa, 1928 - Estado de México, 1995) Sin título Firmada Acuarela y lápiz de grafito sobre papel "No solamente pintó en acuarela sino también al óleo, generando en cada cuadro una obra de arte a través de sus colores, su composición, sus temas y su excelente dibujo. Transmite y hace vibrar a las personas, es de los acuarelistas más notables del mundo por su manera de interpretar el color, el dibujo y la composición". Benito Nogueira. Fuente consultada: sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 47 x 32.5 cm Estimado $30,000-40,000