Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 98

CISCO JIMÉNEZ
(Cuernavaca, Morelos, 1969 - )

Violencia intrafamiliar, ca. 1998
Firmado
Acrílico, tinta y collage sobre papel
Con etiquetas de Galería OMR y Galería Fúcares.
Presenta detalles de conservación.
Cisco Jiménez se formó tanto en Artes Plásticas como en Diseño Industrial, cuestión que puede apreciarse en el carácter formal que poseen sus obras.
Su producción va más allá de un objetivo estético, procura que su obra se mantenga crítica respecto a temas sociales al recurrir a la recontextualización de la iconografía tradicional mexicana con base en una indagación previa que logra argumentar sus piezas.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com

75 x 101 cm
Estimado $80,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote