Subasta 1170, Lote # 215
GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019) La decapitación de San Juan Bautista No. 13, de la serie Variaciones sobre la obra de Durero Firmado al frente. Firmado y fechado 77 México al reverso Óleo sobre tela Con etiquetas de Galería Pecanins y Museo Biblioteca Pape. "No creo que haya un pintor mexicano como Gilberto Aceves Navarro, que, aparte de hacer un trabajo maravilloso, se haya dedicado con tanta pasión a enseñar, formar y creer en jóvenes pintores prácticamente toda su vida. Somos muchos los que por él pintamos y más que eso. Nos descubrió formas nuevas de ver, de sentir la pintura". Gabriel Macotela. Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx 79 x 99.5 cm Estimado $160,000-260,000