Descripción detallada Lote 317

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1170, Lote # 317

BETSABEÉ ROMERO
(Ciudad de México, 1963 - )

Sin título
Sin firma
Óleo sobre oyate
Presenta detalles de conservación.
"Romero se define no solo como una artista, sino como una comprometida con el diálogo entre arte, justicia social y patrimonio. Su obra trasciende las fronteras convencionales del arte para interactuar significativamente con el bien común, consolidándose como una voz influyente que fusiona la expresión artística con un impacto social positivo". Daniela Domínguez.
Fuente consultada: DOMÍNGUEZ, Daniela. "La Biennale di Venezia tendrá una exposición netamente mexicana". México. Architectural Digest, sección Estilo de vida, 14 de febrero de 2024.

52 x 99 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote