Subasta 1166, Lote # 20 AGUSTÍN CASTRO LÓPEZ (Ciudad de México, 1958 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela Presenta craqueladuras. Agustín Castro López ha consolidado su carrera a través de su arduo trabajo, en el que prima el empleo del neoexpresionismo figurativo como lenguaje en su producción, generando piezas en las que el dibujo es clave para sus composiciones llenas de color. Su formación inicial se dio en el taller de artes plásticas impartido en las inmediaciones del Colegio de Bachilleres donde estudiaba, al despertar su inquietud plástica ingresó más tarde a La Esmeralda. Fue acreedor a la beca del FONCA, del mismo modo, obtuvo una Mención Honorífica en la VI Bienal de Pintura Rufino Tamayo y el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas. Instituciones reconocidas poseen algunas piezas de su obra en su colección, algunos de estos recintos son el Museo de Arte Carrillo Gil, el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, la Colección Andrés Blaisten, así como el Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey (MARCO), por mencionar algunos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com 140 x 140 cm Estimado $130,000-180,000